​運動部

​令和3年度より、同好会として、フェンシングとレクリエーションスポーツを創設されました。

サッカー

顧問 菊川/山内/亀井/杉澤/白澤

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【県】3位 【東部】優勝
選手権大会 【県】3位 【東部】優勝
新人大会 【県】3位 【東部】優勝
サッカーリーグ静岡 プリンス東海2部4位

備考プロサッカー選手輩出 1名 / 本校出身プロサッカー選手 1名 ※卒業生紹介ページ参照

公式サイトhttp://www.hiryu-fc.jp/

ソフトボール 男子

顧問 安部/杉山/井伊

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【全国】優勝3回 【県】優勝
選抜大会 【全国】優勝4回 【県】優勝
国民体育大会 優勝3回

備考U19日本代表15名輩出

ソフトボール 女子

顧問 杉山/安本

部員数 名( 1年 名 / 2年 名 / 3年 名 )

主な実績総合体育大会 【県】優勝9回 2位6回 3位7回
選手権大会 【県】優勝5回 2位4回 3位4回
新人大会 【県】優勝6回 2位5回 3位5回

備考本校出身全日本代表選手 1名

公式サイトhttp://www.hiryu-softball.jp/

バスケットボール 男子

顧問 原田/大石/新井/勝又

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【全国】14回出場 【県】優勝
選抜大会 【全国】6回出場 【県】優勝

備考本校出身プロバスケットボール選手 5名

バスケットボール 女子

顧問 上杉/神尾

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績

備考

バレーボール 男子

顧問 渡辺/三次

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【県】ベスト8 【東部】準優勝
新人大会 【県】3位 【東部】優勝
一年生大会 【東部】優勝

備考

ボクシング

顧問 下水流/杉本

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績

目標全国優勝!!

備考本校出身プロボクサー 3名 ※卒業生紹介ページ参照

レスリング

顧問 井村/内沢

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【全国】準優勝2回 3位3回 5位8回
選抜大会 【全国】優勝1回 準優勝3回 3位4回
全国大会個人戦(選抜、全日本Jr、総体、全国グレコローマンスタイル、国体)優勝者数73名

備考本校出身オリンピック出場者数 1名(銀メダル)

剣道

顧問 石山/半田

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【県】3位(個人・団体) 【東海】5位(団体)
新人大会 【東部】優勝(個人・団体)
平成15年 国民体育大会 優勝

目標百花繚乱(ひゃっかょうらん)

備考静岡県で行われる全国大会に選手輩出。

柔道(男子・女子)

顧問 小塚/板垣

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績

目標インターハイ・国体全国制覇

備考

硬式テニス

顧問川口/水野

部員数  名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績平杯争奪東部高校テニス選手権大会個人戦ダブルス 2組ベスト64
新人戦東部予選個人戦ダブルス 1組ベスト64

備考沼津市営愛鷹テニスコートで主に活動しています

硬式野球

顧問 右寺/鈴木/久保/八丁

部員数  名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績春季東海地区 【県】3位
全国高等学校野球選手権 【県】準優勝 ベスト4
秋季東海地区大会【東海】ベスト8 【県】3位

備考プロ野球選手輩出 1名 / 本校出身プロ野球選手 3名
本校出身オリンピック出場者数 1名 ※卒業生紹介ページ参照

水泳

顧問 土井/細川/加藤

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【県】総合優勝 26回
選手権水泳競技会 【全国】4×100mリレー 2位
国民体育大会水泳競技 100m自由形 3位 / 4×100mリレー 5位
JOC Jr.オリンピックカップ 4×100mリレー 3位 / 100m自由形 8位 / 200m自由形 6位

目標インターハイ・国体全国制覇

備考本校出身オリンピック出場者数 7名 ※卒業生紹介ページ参照

公式サイトhttp://hiryu-swim-team.sakura.ne.jp/ngst/bukatu/ / facebook www.facebook.com/Hiryu.swim

相撲

顧問 栗原/井伊

部員数 名( 1年 名、2年 名、3年 名 )

主な実績総合体育大会 【全国】3位(団体) / 優勝(個人)
選抜大会 【全国】3位(団体) / 100kg未満級 優勝(個人)

備考大相撲力士輩出 3名 ※卒業生紹介ページ参照

卓球

顧問 山本/木村

部員数 名( 1年 名 2年 名、3年 名 )

主な実績東海卓球選手権大会 出場
中部日本卓球選手権大会 出場

備考

同好会

 

レクリエーションスポーツ(令和3年度より)

顧問 加藤/杉本/+山口/山本

フェンシング(令和3年度より)

​顧問 斉藤